ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › В Гербе РФ полумесяц не появится

В Гербе РФ полумесяц не появится

15.04.2011, 22:02

Глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин в очередной раз выступил с инициативой добавить в государственный герб России исламскую символику. При этом муфтий сослался на то, что в России проживает 20 миллионов мусульман, и их численность постоянно возрастает. В интервью "Московским Новостям" Таджуддин рассказал, что свои предложения по этому поводу он уже отправил Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву.

Как ни странно, данная инициатива не нашла понимания у мусульманских деятелей и специалистов в области религии и конфессиональных отношений. "Спорной и несвоевременной затеей" назвал предложение главы Центрального духовного управления мусульман Талгата Таджуддана руководитель Казыятского управления мусульман Тюменской области ДУМ АЧР Фатых Гарифуллин. "Конечно, в любом многоконфессиональном обществе не все одобряют наличие религиозных символов одной определенной конфессии. Однако после таких заявлений создается впечатление, что у российских мусульман нет других проблем, кроме как кресты на российском гербе", – сказал Фатых Гарифуллин.

Тюменский муфтий указал на неконструктивность этой инициативы на фоне нерешенных проблем исламской общины России. "Считаю это предложение неконструктивным, у нас и без того много вопросов, требующих скорейшего решения. Это и свободный доступ к мусульманской литературе, и беспрепятственное строительство мечетей, и открытие учебных заведений. Наша молодежь должна учиться в своей стране, чтобы у нас были высокообразованные кадры, не было никакой подпольщины и лесных обитателей. Если в стране декларируется законность и равноправие всех граждан, то оно должно быть не только на бумаге, но и в жизни", – подчеркнул собеседник агентства.

Председатель Ассоциации общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов считает, что это заявление главы ЦДУМ стало очередным подарком тем, кто стремится разжечь пламя исламофобии в обществе, особенно в преддверии предстоящих выборов президента. По его мнению, Таджуддин "в своем интервью высказал и весьма интересные мысли. Но тот факт, что именно это его заявление получило широкое освещение в ряде СМИ, говорит о том, что лучшего повода для межконфессионального столкновения просто нельзя придумать". "Мы часто видим, что те, кому нечего предложить обществу, стремятся закрепить свое влияние многочисленными символами, объявить территорию канонической, построить в большом количестве культовые здания и т.д., – подчеркнул общественный деятель. – Мусульмане должны научиться мыслить глобально, а не скатываться до второстепенных вопросов, которые негативно отражаются на ситуации в обществе. Сейчас перед российской умой остро стоят такие проблемы, как повышение нравственности, общей культуры, образования, на решении которых неплохо было бы сконцентрировать усилия".

Главный редактор Научно-издательского центра "Ладомир" Юрий Михайлов назвал предложение Таджуддина о смене герба несерьезным. "Я думаю, что все это несерьезно, потому что государственный герб или гимн не являются чем-то сакральным. Это некий символ, который не имеет никакого отношения к религии. Если Талгат Таджуддин делает это предложение из года в год, для него это, видимо, важно. Как известно, в исламе зависимость от чего либо, кроме Бога, носит нездоровый характер. Как бы не оказалось, что эта зависимость сродни страстям, которые движут человеком. А зависимость от собственных страстей является признаком ширка", – отметил Михайлов.

 По его мнению, Талгата Таджуддина и других уважаемых мусульманских деятелей должны беспокоить иные проблемы. В качестве примера директор "Ладомира" привел проблему отсутствия исламской легитимации государственных институтов. "Если в голосовании на выборах принимает участие большая часть мусульман, носят ли они, с точки зрения ислама, религиозный характер? Или вопрос участия мусульман в органах государственной власти: является ли такое участие выражением религиозных предпочтений, учитывая, что ислам – это всеобъемлющий образ жизни. Но если большинство мусульман, как мы видим, признает это государство легитимным, что делать с мнением меньшинства, как его квалифицировать?" – задался вопросами Михайлов, добавив, что решение этой проблемы создало бы твердую почву для снятия противостояния, которое наметилось в нашем обществе.

 Символы государства должны объединять, а не разъединять граждан, считает ректор Северо-Кавказского университетского центра исламского образования и науки Максуд Садиков. "Конечно, государственная символика тоже имеет значение, мы живем в едином государстве, герб которого – наш общий символ. Но на сегодняшний день говорить о том, что нужно что-то менять - преждевременно. Это создаст новые проблемы, породит разговоры, дискуссии. У нас много нерешенных проблем, в частности, терроризма, экстремизма. Мы отвлекаем себя от их решения".

По мнению Садикова, сегодня нужно заниматься духовным просвещением своей уммы. "Те, кто называет себя мусульманами, должны действительно следовать Корану и сунне пророка Мухаммада, быть примером, образцом в российском обществе. В этом случае может со временем герб сам преобразуется, получит новые символы, новые цвета", – заключил ректор.

Accelerated with Web Optimizer