ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › В Ливии идут бои за Мисурату - итогов войны никто не видит

В Ливии идут бои за Мисурату - итогов войны никто не видит

10.04.2011, 13:17

В Ливии продолжается гражданская война. Основные бои сейчас развернулись за город Аджабия, оторый является важным стратегическим пунктом востока страны. Это последний большой город на пути к Бенгази, являющемуся оплотом оппозиционных сил. По поступающим сообщениям, небольшие группы сторонников Каддафи проникли в город накануне и теперь пытаются выбить повстанцев из Адждабии.

Правительственные силы продолжают также обстрел города Мисурата на западе Ливии. Накануне авиация НАТО нанесла удар по бронетехнике Каддафи в районе Мисураты.

Ливию сегодня посещает делегация Африканского Союза. Лидеры нескольких стран Африки, как ожидается, встретятся как с Каддафи, так и с руководителями повстанцев. Их цель - попытаться наладить диалог между сторонами и добиться прекращения огня.

Вместе с тем, с момента начала боевых действий международной коалиции против Ливии 19 марта, авиаудары по этой стране продолжаются уже четвертую неделю, но развитие событий пока не вписывается в рамки ожиданий коалиции: военные действия между правительственной армией и вооруженными формированиями оппозиции Ливии застыли на мертвой точке, а для НАТО, боевые самолеты которой летают над Ливией без ограничений, к удивлению, с каждым днем растет неловкость и безвыходность, ощущаемая в ходе данной операции.

По мере усиления авиаударов и продолжения военной операции, в СМИ появляются все больше сообщений о жертвах, вызванных среди мирного населения. Как известно, создание запретной для полетов над Ливией зоны и воздушные атаки на нее были призваны защищать мирных жителей, однако сегодня справедливость этих бомбардировок подвергается широкому сомнению. Мировое сообщество обеспокоено тем, что они не только не защитили неповинных людей, а к тому же дестабилизировали ситуацию в Ливии, что только обострило гуманитарную катастрофу в этой стране. Авиаудары не помогли достичь ожидаемого эффекта, а реакция на это оказалась еще хуже. Что же делать дальше?

В западных СМИ заговорили об отправке в Ливию наземных войск. Накануне на слушаниях в Конгрессе глава Африканского командования ВС США генерал Картер Хэм заявил, что Соединенные Штаты, возможно, подумают над вопросом введения в Ливию наземных сил для оказания поддержки вооруженным формированиям ливийской оппозиции. Однако, задействование наземных войск будет нарушением резолюции 1973 СБ ООН, которой допускаются "любые действия, имеющие целью охрану жителей Ливии, кроме введения в эту страну наземных войск", причем президент США Б. Обама неоднократно и недвусмысленно исключал возможность участия его армии в наземной боевой операции в Ливии.

На самом деле, данная военная операция с самого начала отличалась неясностью целей и назначения. Б. Обама, в своем выступлении после начала военных действий, сказал, что целью атаки на Ливию является "прекращение массовой резни мирных жителей", а "преувеличивать цель данной боевой операции до свержения нынешней власти в Ливии было бы ошибкой". Тем не менее, госсекретарь США Хиллари Клинтон на днях опять заявила, что "окончательным результатом определено свержение полковника Каддафи".

Если стратегия изначально не ясна, то вряд ли стоит ожидать ясности в высказываниях. Поэтому и возникает бесконечная череда вопросов - нападать или не нападать, какие объекты атаковать, а какие не атаковать, предоставлять или нет оружие ливийским оппозиционерам, вводить или нет наземные войска, следует ли составлять временной график военных действий и т.д. Поскольку же ответы на эти вопросы выдаются сумбурно, в международном сообществе растут сомнения и опасения, а западные страны оказываются в неловком положении.

Accelerated with Web Optimizer