ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Силы коалиции нанесли очередные удары по войскам Каддафи

Силы коалиции нанесли очередные удары по войскам Каддафи

26.03.2011, 13:49

Международная коалиция в ночь на 26 марта вновь нанесла удары по восточному пригороду Триполи - Таджуре, где расположена военная база. Как сообщили жители столицы Ливии, по району Таджуры было нанесено как минимум три удара, на территории, где располагается военный радар, после бомбардировки начался сильный пожар. На данный момент число погибших от ударов коалиции составляет 114 человек.

Как передает Agence France-Presse, об этом на пресс-конференции в четверг рассказал директор объединенного комитета начальников штабов вице-адмирал Уильям Гортни (William Gortney). По данным Гортни, больше половины самолетов - из состава ВВС США. Командование операцией по обеспечению бесполетной зоны в Ливии перешло к НАТО.

 Представители западной коалиции сделали заявление, сказав, что система ПВО ливийцев практически уничтожена, - это позволит расширить бесполетную зону на всю территорию страны. Напомним, что для принятия на себя командования военной операцией в Ливии НАТО было необходимо получить одобрение 28 стран - членов альянса. Анкара изначально считалась камнем преткновения на пути к принятию этого решения, но вчера правительство Турции его одобрило.

Сегодня стало известно, что Объединенные Арабские эмираты также примут участие в операции по обеспечению бесполетной зоны над Ливией.ОАЭ направят 12 самолетов для участия в операции. Как ожидается, это произойдет в ближайшие дни. Между тем,наземная операция против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи может начаться уже в ближайшие недели. С таким заявлением выступил военно-дипломатический источник. Он считает, что без введения войск союзники по коалиции не смогут поддерживать контроль за территорией страны, в которой происходит гражданская война.

 В ночь на 24 марта несколько районов Триполи подверглись атакам войск коалиции. Накануне вечером Великобритания заявила о почти полном уничтожении ВВС ливийской армии и средств ПВО. ВМС НАТО начали патрулировать территориальные воды Ливии. 22 марта самолет F-15E ВВС США разбился в Ливии. Причина в технических неполадках. Оба пилота выбросились с парашютами и сейчас находятся на борту американского корабля. Об этом сообщает CNN. Самолет взлетел с итальянской военной базы Авиано и направлялся в Ливию для выполнения боевого задания. После обнаружения неполадок, помешавших завершению полета, экипаж катапультировался и приземлился в двух разных точках территории Ливии. На поиски пилота и стрелка самолета, с американского корабля, находившегося в 100 милях от побрежья Ливии были высланы два винтокрыла, которые доставили экипаж на борт судна. Лидеры повстанцев в восточной части Ливии встретились с представителями ООН и провели переговоры о гуманитарной ситуации в регионе, предает Русская служба BBC. П

родовольствие на восток Ливии поступает из Египта, однако, в случае, если мятежная область будет отрезана от остальной части страны, это поставит под угрозу экономику региона. По информации детского фонда ООН UNICEF на западе Ливии растет число беженцев, в основном, женщин и детей, которые, спасаясь от военных действий, переходят границу с соседним Тунисом. Вооруженные силы Каддафи ведут бои за город Зинтан на юго-западе от Триполи. При этом они используют тяжелое вооружение, передает Русская служба BBC.

По оценке корреспондента BBC в восточной Ливии, на данном этапе оценивать ситуацию сложно, так как силы повстанцев недостаточно организованы и оснащены для того, чтобы взять контроль над регионом. РИА "Новости", со ссылкой на агентство Франс Пресс, передает, что три иностранных корреспондента, пропавшие в Ливии 19 марта, были задержаны в городе Тобрук на востоке страны войсками Муаммара Каддафи. Франс Пресс ссылается на свидетельство водителя журналистов.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил об установлении над территорией Ливии зоны, закрытой для полетов, и о нейтрализации средств ливийской ПВО. Нейтрализация ПВО заявлялась главной целью первого этапа операции. В Триполи коалиция нанесла удар по командному пункту вооруженных сил, лояльных Муаммару Каддафи. Об этом в понедельник, 21 марта, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя сил международной коалиции. Здание разрушено. По словам собеседника агентства, авиаудар разрушил "способность Каддафи к оперативному управлению" войсками. По словам представителя США, удар был нанесен британскими ВВС. Местонахождение самого Муаммара Каддафи неизвестно.

Накануне представитель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США на брифинге в Пентагоне заявил, что Каддафи не является целью военной операции коалиции. Как сказал вице-адмирал Билл Гортни, дворец полковника Каддафи не входит в перечень стратегических объектов, подвергающихся обстрелу коалиции. Войска, верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, в воскресенье заняли центр города Мисурата, который удерживали повстанцы. Сообщается, что в штурме участвовали танки. В результате боев погибли не менее 10 человек. Ранее глава американского Объединенного комитета начальников штабов Майк Маллен заявил, что в ходе операции в Ливии достигнут значительный прогресс. Как он заявил в телевизионном интервью, запретная для полетов зона над территорией Ливии фактически действует.

Он также отметил, что удалось остановить наступление верных ливийскому лидеру войск к городу Бенгази на востоке страны, который является оплотом повстанцев. Целью первого этапа операции, получившей название "Одиссея. Рассвет", является вывод из строя ливийской системы ПВО. Об этом заявили представители западных стран.

Accelerated with Web Optimizer