ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Война в Ливии - прогноз

Война в Ливии - прогноз

23.03.2011, 14:06

В последние дни США, Франция и Великобритания совершили несколько воздушных налетов на Ливию, и к настоящему моменту сложилось так, что ливийская оппозиция приветствует эти действия "дружественных войск", Муамар Каддафи клянется до конца жизни сопротивляться иностранным авиаударам, а западные страны, НАТО и ЕС выражают намерение продолжать оказывать особое влияние на ситуацию внутри Ливии. Кто же сыграет ведущую роль в войне в Ливии и чем она может закончиться?

Кто играет главную роль?

Как отмечают специалисты, несмотря на то, что боевая обстановка в Ливии в конце концов зависит от баланса между вооруженными силами внутри нее, однако в настоящее время внешнее военное вмешательство, безусловно, играет ведущую роль. Среди этих внешних сил Франция и Великобритания, в особенности Франция, намерены сыграть роль "вожаков".

Спустя 8 лет после начала иракской войны, США, хотя и делая вид, что с большой неохотой, запустили по Ливии крылатые ракеты во время первых же воздушных налетов, и на самом деле оказались руководителями данной военной операции. Хотя, в отличие от прошлых военных операций, на этот раз США повели себя очень умеренно, выразив желание остаться на "вторых ролях" и даже приветствуя Францию и Великобританию в авангарде данной операции.

В отличие от США, Франция, которая раньше громче всех выступала против развязывания иракской войны, на этот раз вышла на сцену в образе апологета военных действий: она не только первой признала антиправительственные силы Ливии, но и в первых рядах направила свои боевые самолеты для бомбардировок лагеря правительственных войск Ливии, в связи с чем якобы взяла на себя ведущую роль в этой войне.

В свою очередь Великобритания, следуя США, также не медлила с запуском крылатых ракет по ливийским объектам ПРО. Как единственный в мире военный блок, НАТО проявляет в данном случае большую осторожность. Генеральный секретарь блока Андерс Фог Расмуссен во вторник сказал, что в НАТО приняли решение ввести эмбарго на поставки оружия в Ливию. Однако в вопросе участия в военной операции по установлению над Ливией бесполетной зоны внутри альянса все еще есть разногласия.

Наряду с этим ЕС, который пытается "говорить в один голос", хотя неоднократно призывал М. Каддафи оставить власть и после многократных обсуждений ввел экономические санкции против Ливии, но в военных действиях против этой страны участия пока не принимает.

Кому и чем выгодна эта война?

Почему же соответствующие стороны так по-разному относятся к ведущей роли в нынешних военных действиях в Ливии? Как известно, в этот раз США выступили против расширения военных действий, отказываются направлять наземные войска в Ливию и надеются передать союзникам право на командование. Такие осмотрительные действия свидетельствуют о том, что администрация Барака Обамы, у которой еще связаны руки военными действиями в Ираке и Афганистане, не хочет брать на себя слишком тяжелую ношу, понимая к тому же, что чрезмерное вмешательство в конфликт в Ливии только усилит антиамериканские настроения в арабском мире.

А президент Франции Николя Саркози увидел в данном случае возможность одним выстрелом убить сразу трех зайцев:
во-первых, путем усиления влияния Франции на международной арене завоевать поддержку среди обычных французов и добиться переизбрания на посту главы государства в будущем году;
 во-вторых, он надеется данными военными ударами ликвидировать препятствия для создания Средиземноморского союза - своей инициативы, против которой открыто выступала Ливия;
 в-третьих, защитить и укрепить экономические и энергетические интересы Франции в Ливии. Что касается интересов ЕС, то по мнению представителя Центра по изучению европейской политики хотя они и не малые на Среднем Востоке, тем не менее экономическое состояние Европы после ударов экономического, финансового и долгового кризиса не внушает оптимизма, а расходы на военные операции всегда слишком велики, поэтому правительства соответствующих стран в данном случае стеснены обстоятельствами своих бюджетов.

НАТО же занимает осмотрительную позицию в вопросе участия в военных действиях в Ливии, по мнению специалистов, в связи с тем, что, с одной стороны, против этого решительно возражает одна из стран-членов организации - Турция, а с другой стороны, эти действия расходятся с недавно пересмотренной стратегией и внутренними интересами организации, поэтому вызывают разногласия внутри самого альянса.

Напомним, что согласно новой стратегической коценпции НАТО, разработанной в ноябре прошлого года и определяющей развитие организации на последующие 10 лет, подчеркивается, что приоритетом в ее действиях должна быть оборона, а не наступление.

Чем все это закончится?

Специалисты опасаются, что нынешнюю военную операцию трудно будет завершить в короткие сроки, а это осложнит и без того запутанную ситуацию в Ливии. На международной арене все громче звучат голоса, выражающие сомнения по поводу необходимости нынешней военной операции, и даже выступления против нее.

Позиция Лиги арабских государств, Африканкого союза, стран "БРИК", Германии и Турции в этом вопросе с каждым днем становится все более влиятельной. При этом наблюдается столкновение интересов и сохраняется возможность обострения разногласий и противоречий в вопросе командования нынешней операцией между странами, принявшими в ней участие. В Центре по изучению европейской политики считают, что М. Каддафи не отдаст власть просто так и не сбежит за границу.

Наоборот, ливийский лидер будет воевать с западными странами "до последнего вздоха". Специалисты Центра указывают, что в Ливии сейчас обнажились признаки другой опасности: поскольку это многоплеменная страна, то простые ливийцы прежде всего преданы своему племени, а уже потом - государству, и М. Каддафи удавалось так долго оставаться у власти только благодаря тому, что большинство крупных племен были преданы ему, однако нынешняя военная операция многонациональной коалиции в лучшем случае сможет только снизить напряженность и прекратить эскалацию конфликта в Ливии, однако не искоренит проблемы племенной вражды.

Если даже будет свергнут режим М. Каддафи, мир в этой стране все равно сразу же не установится, наоборот - существует большая вероятность того, что ситуация выйдет из-под контроля, начнут хозяйничать милитаристы и появится "еще одна Сомали".

Accelerated with Web Optimizer