ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Нефть России: добыча и переработка, итоги 2009-2010 гг, прогноз до 2015 года

Нефть России: добыча и переработка, итоги 2009-2010 гг, прогноз до 2015 года

16.03.2011, 15:07

Благодаря системному анализу: - нефтяной отрасли России, - производственного и инвестиционного потенциала отрасли, - проблем и перспектив реализации данного потенциала, были получены данные четко характеризующие:
- текущее состояние и динамику развития нефтяной отрасли России и мира в 2000-2010 гг.,
 - показателей производственной и инвестиционной деятельности вертикально-интегрированных нефтяных компаний и независимых нефтедобывающих компаний и нефтеперерабатывающих заводов,
- динамику мировых и внутренних цен нефти и продуктов ее переработки на российском и мировом рынке,
 - состояние и перспективы инвестиционной деятельности в топливно-энергетической отрасли России,
- операционную и инвестиционную деятельность российских компаний за рубежом.

В результате полученных данных можно говорить о выявлении ключевых трендов, обусловливающих развитие нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности России. Позитивной тенденцией развития нефтяной отрасли являются формирование предпосылок для стабилизации и роста добычи нефти в России. Это обусловлено началом формирования инфраструктуры новых нефтедобывающих центров в Западной и Восточной Сибири, Республике Саха (Якутия), на шельфе острова Сахалин, на Каспии, а также распределение в 2010 году из государственных фондов для разработки ряда месторождений Западной Сибири.

Значение нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в экономическом развитии России чрезвычайно велико, что обусловлено не только высокой степенью концентрации значительного объема мировых ресурсов нефти на территории страны.

Результаты деятельности нефтяной отрасли являются основной базой для формирования платежного баланса, поддержания курса национальной валюты, имеют ключевое значение для преодоления кризисных явлений. В 2010 году 44% доходов бюджета России и 20% внутреннего валового продукта сформировано нефтегазовой отраслью; дефицит бюджета без учета нефтегазовых доходов и внешних заимствований за последние 10 лет вырос с 1,7% ВВП в 2000 году до 13,7% ВВП в 2010 году. Нефтяной отрасли соответствует один из максимальных инвестиционных мультипликаторов, прежде всего за счет того, что более 94% используемого в нефтегазовой отрасли оборудования и материалов - отечественного производства. Численность занятых на предприятиях нефтяной промышленности и обслуживающих ее отраслей превышает 16% общего количества занятых в России.

Основными факторами, повышающими экономические риски и препятствующие притоку инвестиций в нефтяную отрасль, на настоящий момент являются:
- неопределенность на мировом рынке энергоносителей,
- нестабильность и низкая эффективность государственного регулирования нефтегазовой отрасли в России,
 - отказ от налоговых льгот,
 - отсутствие системы дифференцированного подхода к объектам недропользования различного качества, стимулирующего рост эффективности нефтедобычи на разрабатываемых месторождениях.

 Стратегическими задачами развития нефтяной отрасли Российской Федерации является поддержание уровня добычи нефти, обеспечивающего максимальный экономический эффект и бюджетные поступления, развитие нефтепереработки и транспортной инфраструктуры для обеспечения внутренней и экспортной потребности в нефти и нефтепродуктах. Таким образом, от показателей развития российской энергетики зависят не только перспективы социально-экономического развития государства, но и возможность обеспечения стабильности на мировом рынке энергоресурсов, и прежде всего, на рынке Европы.

Основными проблемами средне- и долгосрочного развития нефтегазовых компаний являются:
- нерациональное недропользование,
 - несоответствие условий и показателей воспроизводства минерально-сырьевой базы задачам развития добычи нефти,
 - особенности налогообложения, не обеспечивающие достаточных стимулов углубления переработки сырья, проведения геологоразведочных работ, разработки трудноизвлекаемых и низкокачественных запасов месторождений.

Остаются также нерешенными такие вопросы как: эффективное государственного регулирования недропользования; создания стимулов для внедрения современных технологий нефтедобычи и нефтепереработки, привлечения инвестиций в НИОКР.

Важным фактором активизации инвестиционной деятельности в нефтяной отрасли России является демонополизация. В ряде случаев препятствия для реализации инвестиционных проектов государственного масштаба или значительное их удорожание создают крупнейшие компании в сфере добычи, транспортировки или переработки нефтегазового сырья. Дальнейшее развитие отрасли требует создания сбалансированной системы стимулов и ограничений, способствующей оптимальному сочетанию частных и государственных интересов развития сектора.

В процессе анализа отрасли был проведен сравнительный анализ деятельности крупнейших компаний нефтегазового комплекса России по производственным, финансовым и операционным показателям. Полученные выводы базируются на представленных бизнес-справках крупнейших предприятий нефтяной отрасли России, а также статистической информации о развитии данного сегмента.

Проанализирована и отражена структура предприятий отрасли по основному виду деятельности (нефтедобыча и нефтепереработка) и организационным взаимосвязям (крупнейшие ВИНК, предприятия, не входящие в холдинги, предприятия, входящие в прочие холдинги). По данным компаниям представлены бизнес-справки, включающие контактные данные, сведения о менеджменте и истории создания компаний, текущей структуре акционерного капитала, состоянии сырьевой базы разрабатываемых месторождений, финансовые и производственные показатели, параметры реализуемых инвестиционных проектов и перспективах развития.

Анализ технической базы нефтяной отрасли России позволяет охарактеризовать основные фонды нефтяной промышленности по показателям производственной мощности, износа, используемым технологиям, производственной, энергетической и экономической эффективности НГК в целом по России, а также представить базу технологических установок (включая строящиеся) нефтеперерабатывающих заводов России.

Благодаря проведенной работе возможно сделать и прогноз развития нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности России, в котором будет представлена характеристика инвестиционной деятельности в нефтяной отрасли и ее ключевых направлений, оценены параметры развития нефтяной отрасли России с учетом реализации крупных инвестиционных проектов и перспективы реализации потенциала отрасли.

По материалам "Рестко Холдинг"

Accelerated with Web Optimizer