ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Куда делись деньги за песнопение В.Путина в окружении О.Мути, Ш.Стоун, М.Белуччи и Ингрид

Куда делись деньги за песнопение В.Путина в окружении О.Мути, Ш.Стоун, М.Белуччи и Ингрид

07.03.2011, 18:24

В СМИ набирает обороты скандал вокруг благотворительного концерта с участием звезд, который прошел 10 декабря 2010 года в Ледовом дворце Санкт-Петербурга. Акция была помпезной – в ней принимали участие мировые звезды Шерон Стоун, Кевин Костнер, Моника Белуччи, Венсан Кассель, Голди Хоун, Курт Рассел, Пол Анка, Микки Рурк, Ален Делон, Орнелла Мути, Ингрид, Жерар Депардье. В мероприятии поучаствовал и премьер РФ Владимир Путин, который спел "С чего начинается Родина" и джазовую песню на английском языке.

 Ожидалось, что средства от концерта будут переданы детским онкологическим и офтальмологическим центрам для приобретения необходимой диагностической аппаратуры, медицинских инструментов, лекарств. Однако, как сообщают российские СМИ, немалые деньги, собранные на благотворительном концерте, до детей, страдающих онкологическими заболеваниями, так не дошли.

Первой эту тревожную информацию озвучила радиостанция "Эхо Москвы". Обозреватель радиостанции Матвей Ганапольский поместил в своем блоге письмо Ольги Кузнецовой – мамы одной из больных девочек. «Я мама Лизы той самой тринадцатилетней девочки, палату которой посещала Шэрон Стоун и подарила ей свой амулет. В отделении лечатся дети с серьезнейшими онкологическими и гематологическими заболеваниями. На их лечение требуются колоссальные средства. Все звезды были в шоке, посещая наше отделение. Они были искренни, и я уверена, что их миссия заключалась именно в помощи. На следующий день, 10 декабря, состоялся благотворительный концерт, в котором приняли участие все эти звезды, а также В.В. Путин. Он даже спел на этом концерте. Говорилось о том, что это мероприятие помогло собрать большие средства, которые будут направлены на помощь детям и строительство нового научно-исследовательского центра. Средства на этом благотворительном концерте собирал некий фонд "Федерация", который не числится ни в одном списке благотворительных фондов. Он нигде не зарегистрирован, у него нет сайта, о нем никто ничего не знает. С того самого момента прошло почти три месяца. Ни денег, ни помощи, ни самого фонда», – читаем в письме Ольги Кузнецовой.

По сообщению News.ru, ссылку на свое письмо Кузнецова отправила в Twitter президенту России Дмитрию Медведеву. Агентству РИА "Новости" Кузнецова сказала, что концерт был закрытым, на него не пригласили ни врачей, ни детей, она также заметила, что "средства, судя по всему, были собраны колоссальные". "Например, место за столиком Шэрон Стоун или Микки Рурка стоило 1 миллион рублей" – цитирует ее слова РИА "Новости". Российские СМИ, в частности, РИА "Новости", заинтересовались судьбой денег в благотворительном фонде "Федерация". Однако представитель фонда "Федерация" Кристина Сникерс заявила агентству, что их организация сбором материальной и финансовой помощи больным детям не занимается. "Мне сейчас прислали ссылку на письмо мамы, мы в шоке. Потому что деньги не собирали. У нас даже билеты не продавались на концерт", - сказала она. Сникерс опровергла информацию Кузнецовой о том, что место рядом со звездами стоило 1 миллион рублей. "Какое место? Что за глупости? Они пришли и, как захотели, так и сели. Это бред полный, — цитирует ее слова агентство. Сникерс подчеркнула, что инновационный фонд проводит показательные благотворительные акции, а благотворители сами решают, кому помочь конкретно, и помогают напрямую.

 Директор фонда "Федерация" Владимир Киселев, с которым связалась радиостанция "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге" отказался комментировать ситуацию. "Я вам советую никого не искать. Никто вам ничего не скажет. Фонд "Федерация" работой занимается, а вы занимаетесь... своей работой. Сегодня это уже тухлая новость. Новости будут завтра. Всего вам доброго. И мой вам совет: не тратьте время".

Журнал "Город 812" сообщает, что благотворительный концерт фонд "Федерация" проводил для привлечения внимания к проблеме больных детей. Он приводит слова пресс-секретаря фонда Ларисы Серебренниковой, о том, что после акции на счет фонда стали поступать деньги от благотворителей, которые поступят в больницы, где лечатся больные раком дети. Liveinternet.ru со ссылкой на издание "Мы можем.ru" пишет, что "концерт был организован из Москвы и занимался этим (скорее всего) экс-музыкант, а ныне продюсер Владимир Киселев, который также возглавляет Государственное унитарное предприятие "Кремль", созданное в рамках Управделами президента РФ в 2000 году (тогда президентом был Путин)".

Infox.ru сообщает о том, что Ольга Кузнецова отреагировала на заявления благотворительного фонда и написала на "Эхо Москвы" новое письмо, которое было опубликовано 5 марта. Кузнецова сослалась в своем письме на десятки разных информаций центральных российских СМИ, в которых говорилось, что «собранные в ходе мероприятия средства будут переданы детским медицинским учреждениям для приобретения необходимой диагностической аппаратуры, инструментов, нужных лекарств». Помимо этого, Кузнецова приложила ссылки на сюжеты "Первого канала", «Пятого канала», радиостанции «Маяк».

Обозреватель «Эха Москвы» Матвей Ганапольский, опубликовавший в своем блоге оба письма Кузнецовой, заключает: «Либо при организации концерта обманули все СМИ (но зачем?), либо деньги собрали, но где они? В деле явно не поставлена точка». "Премьер-министру РФ Владимиру Путину доложили о том, что средства от благотворительного концерта, в котором он принял участие вместе со звездами Голливуда, до больниц пока не дошли", - цитирует пресс-секретаря главы правительства Дмитрия Пескова "Интерфакс".

"Нам известно об обращении в блогах одной из пользовательниц Интернета, в котором она совершенно справедливо задается вопросом о том, как распорядились средствами, которые собирались на благотворительном мероприятии с участием премьер-министра В.Путина?" - сказал Песков "Интерфаксу" 6 марта. Пресс-секретарь главы правительства считает, что такая постановка вопроса абсолютно оправдана. "Хотя председатель правительства, который участвовал в этом мероприятии, никак не связан с фондом-устроителем и принимал участие в концерте наравне с другими, мы, разумеется, после появления упомянутой информации в Интернете, поинтересовались у организаторов, что стало с собранными средствами?" - отметил он.

"Мы узнали, что в данном случае речь идет о приобретении медицинского оборудования и медикаментов, в том числе редких категорий для ряда медицинских учреждений в Москве и Санкт-Петербурге", - сказал он. "Опять же, мы не знаем деталей и не знаем, когда это было сделано или будет сделано. Успокаивает одно - работа в этом плане выполняется", - подчеркнул Песков, который считает, что укомплектовать больницы оборудованием за месяц или два "просто невозможно", сообщает агентство.

Accelerated with Web Optimizer